2000 – 2014

Presidenza: Giancarlo Merzi

È l’anno delle novità nel campo tennistico nazionale, con nuove classifiche individuali e di circoli.    

Scaligero viene inserito nel campionato di serie C maschile e di serie B1 femminile. Purtroppo le ragazze nulla possono fare con le più forti giocatrici di categoria e retrocedono in B2.

Anche quest’anno è riproposto il torneo internazionale ITF Futures 10.000 $ “ITALY F1”,“Trofeo Douglas”.

Vincitore del singolare maschile l’italiano Cobolli Stefano contro il russo KornienKo Igor 6/4-6/4.

Vincitori del Doppio maschile Messori/Scala (ITA) contro Messmer/Scherrer (GER/SVI) 6/1-6/7-6/3.

Mentre la squadra di Serie C maschile composta da Sacchi Matteo, Tommasi Massimiliano, Visentin Fabio, Franzini Davide, Gozio Roberto guidata dal maestro Nicola Oliboni, conquista la promozione in serie B2.

2001  

Il Torneo internazionale ITF Futures 10.000$ “ITALY F6”, “Trofeo Giramondo Viaggi” diventa un importante evento sportivo per la città di Verona, ricco di giocatori provenienti da tutto il mondo e di elevato valore tecnico.    

Vincitore del singolare maschile è l’italiano Stoppini Andrea contro lo svizzero Lammer Michel 6/1-6/3.(“Vedi Tabellone Singolo“) mentre i vincitori del doppio maschile sono Alvarez/Fracassi (ARG/ITA) contro Cobolli/Jeanpierre (ITA/FRA) 4/1 rit.

Sono ben 15 squadre impegnate sul fronte sia nazionale sia regionale compresa la squadra di punta che capitanata dal maestro Oliboni Nicola e composta da Sacchi Matteo, Tommasi Massimiliano, Visentin Fabio, Bonamici Alessandro, Franzini Davide, Grendena Andrea, Bovolin Riccardo raggiunge la promozione in B1. 

Nelle altre categorie, la serie cadetta femminile ottiene la permanenza in B2; gli over 45 raggiungono la finale conquistando il titolo regionale; e un meritato 4° posto regionale dell’Under 12 femminile.

2002 

Arriva la 4° edizione del Torneo Internazionale ITF Futures 10.000 $ “ITALY F3”, “Trofeo Giramondo Viaggi”.  Vincitore del singolare maschile è l’italiano Gianluca Luddi contro l’argentino Marcelo Charpentier 7/6-6/7-6/2.   

Vincitori del doppio maschile Grossi/Tarallo (ITA) contro la coppia di casa Bertolini/Margotto(ITA) 6/2-5/7-6/3. 

Con la presidenza di Giancarlo Merzi, e con la collaborazione del direttore sportivo Alessandro Puccetti, sono ben 17 le squadre schierate nei relativi campionati “un Record”; la squadra di punta della serie B1 maschile capitanata dal maestro del circolo Nicola Oliboni e composta da Sacchi Matteo, Visentin Fabio, Di Noto Damian, Messora Santiago, Bonamici Alessandro, Grendena Andrea conquista la promozione alla serie A2.

Inoltre si deve aggiungere la promozione in serie C della serie D1 maschile composta da: Reale Jacopo, Pedoni Renzo, Martello Franco, Righetti Noris, Gozio Roberto, Colombo Luca, Franzini Davide, capitanata da Valentino Stefano che giunge seconda nella fase finale regionale del campionato a squadre di serie D1.

2003 

Con l’ingresso di un nuovo sponsor “Banca Popolare di Verona “, la squadra di punta della serie A2 maschile capitanata sempre dal maestro del circolo Nicola Oliboni e composta da Sacchi Matteo, Visentin Fabio, Messora Santiago, Bonamici Alessandro, Campagnari Michele, Benato Fabio conquista la 4° posizione assoluta nel girone e sfiora la qualificazione ai play off per la serie A1.   

La serie C maschile seguita da capitan Stefano Valentino e composta da Pasti Zeno, Franzini Davide, Grendena Andrea, Donatoni Federico, Righetti Noris, Reale Jacopo conquista la permanenza al campionato di serie C.

Siamo alla 5° edizione del Torneo Internazionale ITF Futures 10.000 $ “ITALY F8”, “Trofeo Giramondo Viaggi”.

Vincitore del singolare maschile è l’italo/argentino Thomas Tenconi contro l’israeliano Dudi Sela 4/6-6/0-6/2. 

Vincitori del doppio maschile Bazzica/Mukhometov (ITA-RUS) contro Da Col/Persico(ITA) 6/4-7/6.

2004 

Si ripete anche quest’anno la performance della serie A2 maschile sempre seguita dal maestro del circolo Nicola Oliboni e composta da Sacchi Matteo, Visentin Fabio, Messora Santiago, Di Noto Damian, Lora Marco classificandosi 4° nel girone e mantenendo la permanenza in serie A2 anche per l’anno successivo.    

La permanenza al campionato di serie C giunge anche da questa squadra composta da Bonamici Alessandro, Campagnari Michele, Zeno Pasti, Franzini Davide, Donatoni Federico, Gozio Roberto.

Dei risultati positivi non vengono in ogni modo a mancare:

  • la squadra di serie D2 guidata da capitan Stefano Valentino e composta da Jacopo Reale, Andrea Grendena, Matteo Marzano, Athos Cavarzere raggiunge la semifinale regionale ottenendo così la promozione in serie D1;
  • l’under 14 seguita dai maestri Nicola Oliboni, Sacchi Matteo, Messora Santiago composta da Valle Filippo, Benato Riccardo, Grechi Nicolò, Del Prete Philip si aggiudica ad Albarella il titolo regionale under 14;
  • in campo individuale Matteo Marzano “figlio d’arte” (il padre Pietro Marzano  Ex Coppa Davis) è finalista nel torneo di 4°Categoria svoltosi sui campi del CT Scaligero e vincitore del torneo di 4°Categoria svoltosi sui campi dell’Ass.Tennis Lugagnano.

Siamo alla 6° edizione del Torneo Internazionale ITF Futures 10.000 $ “ITALY F8”, “Trofeo Giramondo Viaggi”.

Vincitore del singolare maschile è l’italiano Simone Bolelli contro il connazionale Alex Vittur 6/1-7/6.

Vincitori del doppio maschile Bolelli/Brizzi (ITA) contro Alvarez/Yanez(ARG-CHI) 6/3-6/2.

2005 

La performance della A2 maschile è di tutto rispetto, guidata dai maestri Sacchi Matteo e Messora Santiago, Visentin Fabio, Di Noto Damian, Bonati Luca classificandosi 5° in un girone molto difficile. Lo stesso la permanenza alla serie A2 si ottiene nelle ultime due partite dei play out contro la squadra del Tc Milano capitanata da Laura Golarsa.    

La permanenza al Campionato di serie C giunge anche dalla squadra composta da Bonamici Alessandro, Campagnari Michele, Zeno Pasti, Franzini Davide, Donatoni Federico, Gozio Roberto.

In campo individuale i 2 maestri del Circolo Tennis Scaligero Sacchi Matteo e Messora Santiago si vedono avversari nella finale del torneo 2.5 di Guidizzolo (MN) dove ne esce vincitore Messora Santiago, inoltre Messora Santiago vince il torneo 2.5 di Sommacampagna (VR) contro l’ex compagno di squadra dell’anno 2004 Lora Marco.

2006  

Anno un po’ sfortunato, causa continui infortuni ai nostri giocatori; purtroppo sia la squadra di A2 e C maschile retrocedono alla categoria inferiore all’ultima partita dei play out. In Serie A2 contro Tc Albinea (RE) la retrocessione arriva dopo il doppio di spareggio; visto che le gare di andata/ritorno si sono concluse sul 3/3.  

Comunque sia in campo individuale che in campionati a squadre è stato un anno ricco di ottimi risultati:

Individuale Maschile:

  • Filippo Valle campione regionale U16, campione regionale 3° Categoria accedendo cosi alla fase Nazionale.
  • Inversi Giordano vincitore di ben tre tornei di 4° Categoria,
  • Reale Jacopo e Antonini Simone vincitori di un torneo,
  • Senna Federico vincitore di 2 tornei U14.

Individuale Femminile:

  • Ravelli Giulia vincitrice di un torneo di 3° Categoria (TN), finalista in un Torneo Open (PD),
  • Bonetti Cecilia vincitrice di un torneo 4°Categoria,
  • Tacconi Elisa (U14) vincitrice di 4 tornei U14, di cui una tappa del trofeo Topolino accedendo così al master in Francia,
  • Gallo Roberta (U14) vincitrice di tre tornei U14,
  • Truzzi Chiara vincitrice di due tornei U14
  • Sterza Marta (U14) vincitrice del Master Panathlon Challenger.

Campionati a Squadre:

La squadra Femminile U14 composta da Tacconi Elisa, Sterza Marta, Sembenini Camilla, Gallo Roberta si aggiudicano il 2° posto nella finale a quattro (U14) accedendo così alla fase Nazionale, classificandosi 8° assolute.

La squadra D2 maschile composta da Ferrari Luca, Inversi Giordano, Antonini Simone, Reale Jacopo, Righetti Noris, Gentilin Marco, giungono alla semifinale del tabellone regionale aggiudicandosi la promozione alla serie D1 per il 2007.

2007 

La performance della B maschile è del tutto eccezionale, guidata dai maestri Sacchi Matteo e Messora Santiago, e formata da Turini Andrea, Grasselli Andrea, Yanez Juan Felipe si  classifica 1° nel girone, accedendo al tabellone dei playOff, aggiudicandosi la promozione in A2 nella partita finale contro US Sale. (Vedi..)    

Altri risultati coronano una bella stagione:

  • Serie C Femminile – Ravelli – Signorini – Zambaiti 2° Classificate nella Final Four accedendo al tabellone Nazionale.
  • Over 55 – Martello, Pomari, Molon, Franzini V., Pellini E. – Campioni Regionali; accedendo al tabellone Nazionale

2008 

Anno ricco di soddisfazioni, dopo la promozione in serie A2 ottenuta nel 2007, la squadra di punta guidata sempre dai maestri Sacchi Matteo e Messora Santiago, e formata da Turini Andrea, e con due nuovi giocatori l’Equadoregno Avellan Carlos 2.2 (450 ATP) e Bortoloso Nicola 2.7, si classificano al 1°Posto del girone, accedendo al tabellone di playOff per la promozione in A1.

La squadra di Serie C Fem. formata da: Ravelli, Sartori, Zambaiti, Grolli, “1°in girone;2° Classificate nella final Four accedendo al tabellone Nazionale”.

La squadra di Serie D1 Fem. formata da: Tacconi, Sterza, Spinale, Gallo, Sembenini Camilla e Carlotta, ottiene la promozione in serie C per l’anno 2009.

Anche a Livello individuale ottimi risultati dai nostri atleti “Vedi tutti atleti“, si evidenziano le vittorie di Campagnari Michele e Sartori Carlotta nei Campionati Regionali di “Terza Categoria” accedendo così agli assoluti Nazionali di “Terza Categoria”.

Il consiglio direttivo quest’anno apporta delle migliorie alla struttura del circolo inaugurando il 5° Campo Coperto.

2008: Il CT Scaligero, grazie al presidente Riccardo Dalle Grave, ospita i campionati italiani dei medici tennisti.

2009 

Promozione della squadra di serie B in A2. Lo Scaligero ospita il torneo European ITF Junior

2010 

L’Academy del CT Scaligero diretta dal maestro Matteo Sacchi

2011 

Il CT Scaligero ospita le prequalificazioni degli Internazionali BNL d’Italia

2012 

Le squadre di serie B maschile e serie C Femminile. 

La squadra campionessa regionale di Serie C femminile del CT Scaligero

2013 

Il CT Scaligero ospita le finali del campionato a squadre over 50. Raffaella Reggi al Circolo Tennis Scaligero

2014 

La squadra over 45, composta da Alessandro Mignola, Luca Pigaiani, Massimiliano Gatti  e Massimo Zampieri e Mariano Vantini  si qualifica per le  finali nazionali a quattro (Final Four) del Campionato Nazionale Veterani Over 45 Libero ospitate dal nostro Circolo. Un infortunio durante il doppio di Mariano Vantini impedisce alla nostra squadra di conquistare lo scudetto nazionale.

Luca Pigaiani, Davide Franzini, Fabio Ferrari, Andrea Bagnani, i ragazzi della D, si sono guadagnati la promozione in D1.

Infine, altri fatti degni di nota sono i seguenti:

Il CT Scaligero ospita il torneo 3 categoria SKODA.

Il nuovo campo in play-it del CT Scaligero.

Premiazioni del torneo sociale.